Из табл. 3.3 и 3.4 видно, что эффективность ФАК и ее производных при торможении анодного ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Решетников С.М. Ингибиторы кислотной коррозии металлов


Из табл. 3.3 и 3.4 видно, что эффективность ФАК и ее производных при торможении анодного растворения стали возрастает в ряду: ФАК, о - АФАК, лг - АФАК, п - АФАК. В таком же ряду возрастает ингибирующее действие добавок при торможении катодного выделения водорода, что, как было отмечено выше, связано с усилением адсорбции этих ПАВ в том же порядке. При ингибировании анодного процесса на железе различия между изомерами АФАК практически не наблюдается.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Из табл. 3.3 и 3.4 видно,  что эффективность ФАК и ее производных при торможении анодного растворения стали возрастает в ряду:  ФАК,  о - АФАК,  лг - АФАК,  п - АФАК.  В таком же ряду возрастает ингибирующее действие добавок при торможении катодного выделения водорода,  что,  как было отмечено выше,  связано с усилением адсорбции этих ПАВ в том же порядке.  При ингибировании анодного процесса на железе различия между изомерами АФАК практически не наблюдается.