Авторы сделали вывод, что эти два испытания дают сопоставимые результаты, однако необходимо очень осторожно отнестись ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шрайер Л.Л. Коррозия


Авторы сделали вывод, что эти два испытания дают сопоставимые результаты, однако необходимо очень осторожно отнестись к применению на практике значений потенциала фпр как к показателю возникновения питтинга, так как его значение зависит от изменений среды, в особенности от природы растворенного газа в растворе. Вильде и Вильяме [175] показали, что критический потенциал питтингообразования может быть использован для предсказания поведения сплавов, находящихся в течение длительного периода в морской воде или в промышленных химических средах. В более поздней работе Вильде [170] отмечал, что хотя фпр качественно связан с сопротивлением материала нарушению пассивности и с возникновением питтинга, на его значение нельзя ориентироваться для предсказания характеристик службы материала при наличии целей. Так, несмотря на то, что сплав Fe - 30 Сг - 3 Мо проявляет полный иммунитет к нарушению пассивного состояния, когда анодно поляризуется в растворе, содержащем 1 моль / дм3 NaCl, он легко корродирует в 10 % - ном растворе РеС13 за счет образования питтингов внутри щели, искусственно созданной на металле. Экспозиция в морской воде в течение 16 мес показала, что нержавеющие стали AISI типа 304 и 316, а также сплав Fe - 30 Сг - 3 Мо подвержены питтинговой коррозии в той же мере, что и при наличии щели, хотя первые два сплава по ускоренным испытаниям должны иметь меньшее сопротивление питтинговой коррозии, чем сплав Fe - 30 Сг - з Мо. Пурбе и сотрудники определяют ф3 как потенциал, ниже которого питтинг не возникает, и питтинги, которые уже существовали до этого потенциала, дальше не могут развиваться, так как они пассивируются при этом потенциале.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Авторы сделали вывод,  что эти два испытания дают сопоставимые результаты,  однако необходимо очень осторожно отнестись к применению на практике значений потенциала фпр как к показателю возникновения питтинга,  так как его значение зависит от изменений среды,    в особенности от природы растворенного газа в растворе.  Вильде и Вильяме [175] показали,  что критический потенциал питтингообразования может быть использован для предсказания поведения сплавов,    находящихся в течение длительного периода в морской воде или в промышленных химических средах.  В более поздней работе Вильде [170] отмечал,  что хотя фпр качественно связан с сопротивлением материала нарушению пассивности и с возникновением питтинга,  на его значение нельзя ориентироваться для предсказания характеристик службы материала при наличии целей.  Так,  несмотря на то,   что сплав Fe  -  30 Сг  -  3 Мо проявляет полный иммунитет к нарушению пассивного состояния,   когда анодно поляризуется в растворе,      содержащем 1 моль / дм3 NaCl,  он легко корродирует в 10 % - ном растворе РеС13 за счет образования питтингов внутри щели,   искусственно созданной на металле.  Экспозиция в морской воде в течение 16 мес показала,  что нержавеющие стали AISI типа 304 и 316,  а также сплав Fe - 30 Сг  -  3 Мо подвержены питтинговой коррозии в той же мере,  что и при наличии щели,  хотя первые два сплава по ускоренным испытаниям должны иметь меньшее сопротивление питтинговой коррозии,  чем сплав Fe  -  30 Сг  -  з Мо.  Пурбе и сотрудники определяют ф3 как потенциал,  ниже которого питтинг не возникает,    и питтинги,     которые уже существовали до этого потенциала,    дальше не могут развиваться,    так как они пассивируются при этом потенциале.