В статье В. Ф. Киселева отмечается, что между физической и химической адсорбцией нет четкой границы ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Дубинин М.М. Основные проблемы теории физической адсорбции


В статье В. Ф. Киселева отмечается, что между физической и химической адсорбцией нет четкой границы и систему адсорбент - адсорбат следует рассматривать как единую квантовомеханическую систему. Однако этот путь, как отмечает В. Ф. Киселев, пока не реален. В настоящее время при анализе адсорбционных взаимодействий целесообразно использовать имеющиеся приближенные методы, что, разумеется, не исключает необходимости теоретических исследований по разработке более строгих методов расчета адсорбционных систем.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В статье В. Ф. Киселева отмечается,  что между физической и химической адсорбцией нет четкой границы и систему адсорбент  -  адсорбат следует рассматривать как единую квантовомеханическую систему.  Однако этот путь,  как отмечает В. Ф. Киселев,  пока не реален.  В настоящее время при анализе адсорбционных взаимодействий целесообразно использовать имеющиеся приближенные методы,  что,  разумеется,  не исключает необходимости теоретических исследований по разработке более строгих методов расчета адсорбционных систем.