При упруговодонапорном режиме разработки в результате прогрессирующего наступления контурных и подошвенных вод происходит постепенное обводнение ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Россохин С.Г. Оператор по добыче нефти и газа


При упруговодонапорном режиме разработки в результате прогрессирующего наступления контурных и подошвенных вод происходит постепенное обводнение фонда добывающих скважин. Это вызывает усложнение процесса разработки, поскольку возникает необходимость управления движением в пласте не только газа, но и воды. В такой ситуации стремятся выравнивать фронт внедряющейся воды и замедлить ее наступление за счет регулирования отборов добывающих скважин и ввода дополнительных скважин для компенсирования снижения общего уровня добычи в результате обводнения.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При упруговодонапорном режиме разработки в результате прогрессирующего наступления контурных и подошвенных вод происходит постепенное обводнение фонда добывающих скважин.  Это вызывает усложнение процесса разработки,  поскольку возникает необходимость управления движением в пласте не только газа,  но и воды.  В такой ситуации стремятся выравнивать фронт внедряющейся воды и замедлить ее наступление за счет регулирования отборов добывающих скважин и ввода дополнительных скважин для компенсирования снижения общего уровня добычи в результате обводнения.