В ароматическом ряду ( как и алифатическом) электроно-энорные заместители уменьшают кислотность фенолов и арома-лческих кислот, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Тюкавкина Н.А. Биоорганическая химия


В ароматическом ряду ( как и алифатическом) электроно-энорные заместители уменьшают кислотность фенолов и арома-лческих кислот, а Электроноакцепторные - увеличивают. Наи-ольшее влияние оказывают заместители, находящиеся в орго - napa - положениях ароматического кольца. Например, п-нитро - 1енол проявляет более сильные кислотные свойства по сравне-ию с фенолом, в то время как последний незначительно кислее - крезола.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В ароматическом ряду ( как и алифатическом) электроно-энорные заместители уменьшают кислотность фенолов и арома-лческих кислот,  а Электроноакцепторные  -  увеличивают.  Наи-ольшее влияние оказывают заместители,  находящиеся в орго - napa - положениях ароматического кольца.  Например,  п-нитро - 1енол проявляет более сильные кислотные свойства по сравне-ию с фенолом,  в то время как последний незначительно кислее - крезола.