В присутствии некоторых ионов ( арсенатов, фторидов, фосфатов и в меньшей степени сульфатов) реакция между ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Булатов М.И. Практическое руководство по фотометрическим методам анлиза Издание 5


В присутствии некоторых ионов ( арсенатов, фторидов, фосфатов и в меньшей степени сульфатов) реакция между ионом металла и реактивом ускоряется и красный комплекс образуется намного быстрее. Можно подобрать условия, при которых некатализируемая реакция будет протекать только до ограниченного предела, а катализируемая будет иметь приемлемую скорость, что позволит измерить количественно эффект катализа.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В присутствии некоторых ионов ( арсенатов,  фторидов,  фосфатов и в меньшей степени сульфатов) реакция между ионом металла и реактивом ускоряется и красный комплекс образуется намного быстрее.  Можно подобрать условия,  при которых некатализируемая реакция будет протекать только до ограниченного предела,  а катализируемая будет иметь приемлемую скорость,  что позволит измерить количественно эффект катализа.