При исследовании нефтей сведения об асфальтово-смолистой части их обычно ограничиваются данными о содержании смол и ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Юркевич И.А. Сравнительное изучение высокомолекулярной части нефтей и битумов


При исследовании нефтей сведения об асфальтово-смолистой части их обычно ограничиваются данными о содержании смол и асфальтенов. Массовая корреляция компонентов этой части нефти, равно как и соответственных компонентов из состава рассеянных битумов, осуществляется по единственному признаку - отношению их к определенному органическому растворителю, с помощью которого этот компонент отделяется от общей массы нефти или от смеси веществ, предварительно сорбированной на вполне определенном, строго обусловленном методикой анализа сорбенте. При этом исследователи единодушно, признают, что идентификация и корреляция изучаемых компонентов в данном случае имеет условный характер, так как каждый из компонентов представляет собой сложную смесь различных по составу и строению веществ, имеющих общую способность растворяться или не растворяться в том или ином растворителе.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

При исследовании нефтей сведения об асфальтово-смолистой части их обычно ограничиваются данными о содержании смол и асфальтенов.  Массовая корреляция компонентов этой части нефти,  равно как и соответственных компонентов из состава рассеянных битумов,  осуществляется по единственному признаку  -  отношению их к определенному органическому растворителю,  с помощью которого этот компонент отделяется от общей массы нефти или от смеси веществ,  предварительно сорбированной на вполне определенном,  строго обусловленном методикой анализа сорбенте.  При этом исследователи единодушно,  признают,  что идентификация и корреляция изучаемых компонентов в данном случае имеет условный характер,  так как каждый из компонентов представляет собой сложную смесь различных по составу и строению веществ,  имеющих общую способность растворяться или не растворяться в том или ином растворителе.