Эпиблефарон характеризуется складкой кожи, проходящей горизонтально по верхнему или нижнему веку. Чаще всего это - ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Каллахан А.N. Хирургия глазных болезней


Эпиблефарон характеризуется складкой кожи, проходящей горизонтально по верхнему или нижнему веку. Чаще всего это - складка кожи, нависающая над нижней частью верхнего века; вместе с тарзальным эпи-кантусом, соединяясь на верхнем веке и распространяясь по внутренней спайке, обе складки образуют так называемую монголоидную складку. Изучение этой аномалии у монголов показало, что анатомической причиной ее является Z-образный изгиб волокон круговой мышцы и что место прикрепления сухожилия леватора расположено очень близко от края века. У представителей европейской расы большая часть сухожилия лева-тора вплетается в мышцу Мюллера, прикрепляющуюся к верхнему краю хряща. Тарзальная складка получается благодаря вплетению в кожу сухожилия леватора. Таким образом, образование эпиблефарона обусловлено строением глубоких слоев века, а не вялостью кожи верхнего века, как считали старые авторы.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Эпиблефарон характеризуется складкой кожи,  проходящей горизонтально по верхнему или нижнему веку.  Чаще всего это  -  складка кожи,  нависающая над нижней частью верхнего века;  вместе с тарзальным эпи-кантусом,  соединяясь на верхнем веке и распространяясь по внутренней спайке,  обе складки образуют так называемую монголоидную складку.  Изучение этой аномалии у монголов показало,  что анатомической причиной ее является Z-образный изгиб волокон круговой мышцы и что место прикрепления сухожилия леватора расположено очень близко от края века.  У представителей европейской расы большая часть сухожилия лева-тора вплетается в мышцу Мюллера,  прикрепляющуюся к верхнему краю хряща.  Тарзальная складка получается благодаря вплетению в кожу сухожилия леватора.  Таким образом,  образование эпиблефарона обусловлено строением глубоких слоев века,  а не вялостью кожи верхнего века,  как считали старые авторы.