Если сравнить осадки, полученные при одинаковых условиях в трех растворителях - воде, метиловом и этиловом ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Фрумкин А.Н. Труды совещания по электрохимии


Если сравнить осадки, полученные при одинаковых условиях в трех растворителях - воде, метиловом и этиловом спиртах, то можно сделать заключение, что с падением диэлектрической постоянной растворителя усиливается тенденция к уменьшению кристаллического зерна. Иными словами, получает большее преобладание процесс образования центров кристаллизации. Такую закономерность мы связываем с изменением начальной катодной поляризации и критического напряжения при переходе от одного растворителя к другому.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Если сравнить осадки,  полученные при одинаковых условиях в трех растворителях  -  воде,  метиловом и этиловом спиртах,  то можно сделать заключение,  что с падением диэлектрической постоянной растворителя усиливается тенденция к уменьшению кристаллического зерна.  Иными словами,  получает большее преобладание процесс образования центров кристаллизации.  Такую закономерность мы связываем с изменением начальной катодной поляризации и критического напряжения при переходе от одного растворителя к другому.