В режиме ИП износ может быть снижен до нуля, а коэффициент трения до жидкостного. Причины, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гаркунов Д.Н. Повышение износостойкости на основе избирательного переноса


В режиме ИП износ может быть снижен до нуля, а коэффициент трения до жидкостного. Причины, обусловливающие малые износ и коэффициент трения при ИП следующие: снижение удельного давления на фактической площади контакта в результате растворения микронеровностей и образования тонкой пластичной металлической пленки; компенсация деформации и снижение сопротивления сдвигу поверхностного слоя в результате аннигиляции дислокаций в пленке и усиленного избирательным растворением действия эффекта Ребиндера-возвращение частиц износа или ионов металла в зону контакта и наращивание пленки на контакте вследствие образования электрокинетических потенциалов в дисперсной среде, что при наличии двойного электрического слоя обусловливает электрофоретическое движение частиц к фрикционному контакту, а также направленную миграцию ионов и частиц; предотвращение окисления металла вследствие образования прочного адсорбционного слоя ПАВ, обеспечивающего большую пластичность металлической защитной пленки и ее стойкость к охрупчива-нию при деформации; образование защитной полимерной пленки, снижающей контактное давление и создающей дополнительные плоскости скольжения с малым сопротивлением.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В режиме ИП износ может быть снижен до нуля,  а коэффициент трения до жидкостного.  Причины,  обусловливающие малые износ и коэффициент трения при ИП следующие:  снижение удельного давления на фактической площади контакта в результате растворения микронеровностей и образования тонкой пластичной металлической пленки;  компенсация деформации и снижение сопротивления сдвигу поверхностного слоя в результате аннигиляции дислокаций в пленке и усиленного избирательным растворением действия эффекта Ребиндера-возвращение частиц износа или ионов металла в зону контакта и наращивание пленки на контакте вследствие образования электрокинетических потенциалов в дисперсной среде,  что при наличии двойного электрического слоя обусловливает электрофоретическое движение частиц к фрикционному контакту,  а также направленную миграцию ионов и частиц;  предотвращение окисления металла вследствие образования прочного адсорбционного слоя ПАВ,  обеспечивающего большую пластичность металлической защитной пленки и ее стойкость к охрупчива-нию при деформации;  образование защитной полимерной пленки,  снижающей контактное давление и создающей дополнительные плоскости скольжения с малым сопротивлением.