Нам даны стоимости, уже измеренные, выраженные в ценах. Поэтому [ утверждает Бейли ] мы можем ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Маркс К.N. Теории прибавочной стоимости Том 4 Часть 3


Нам даны стоимости, уже измеренные, выраженные в ценах. Поэтому [ утверждает Бейли ] мы можем удовольствоваться незнанием того, что представляет собой стоимость. Развитие меры стоимостей в деньги и, далее, развитие денег как масштаба цен Бейли смешивает с установлением самого понятия стоимости в ее развитии как имманентной меры товаров при обмене. Он прав в том, что эти деньги не нуждаются в том, чтобы быть товаром, обладающим неизменной стоимостью, но отсюда он делает вывод, что нет необходимости в независимом от самого товара, отличном от него определении стоимости.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Нам даны стоимости,  уже измеренные,  выраженные в ценах.  Поэтому [ утверждает Бейли ] мы можем удовольствоваться незнанием того,  что представляет собой стоимость.  Развитие меры стоимостей в деньги и,  далее,  развитие денег как масштаба цен Бейли смешивает с установлением самого понятия стоимости в ее развитии как имманентной меры товаров при обмене.  Он прав в том,  что эти деньги не нуждаются в том,  чтобы быть товаром,  обладающим неизменной стоимостью,  но отсюда он делает вывод,  что нет необходимости в независимом от самого товара,  отличном от него определении стоимости.