Тщательное изучение кинетики и механизма каталитического окисления простейших непредельных углеводородов на металлах и полупроводниках, осуществленное ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кузнецов В.М. Развитие учения о катализе


Тщательное изучение кинетики и механизма каталитического окисления простейших непредельных углеводородов на металлах и полупроводниках, осуществленное Марголис и Рогинским [85] с применением меченых атомов С14 и О18, привело к совершенно новым выводам по сравнению с широко распространенными представлениями о последовательном окислении, которые охарактеризованы выше ( см. стр. VI были приведены основные реакции окисления, происходящие главным образом в объеме. Для них катализатор или стенка сосуда служат прежде всего в качестве инициатора цепей, развитие же цепей происходит в объеме в результате статистического процесса столкновений свободных радикалов с молекулами. Для этих реакций представления о последовательном образовании стабильных продуктов разной степени окисления ( по крайней мере формально), очевидно, еще не утратили значения. Однако наряду с этими цепными реакциями имеются и такие, которые не только инициируются поверхностью, но протекают на ней. Поверхность от начала и до конца каталитического акта участвует в процессе окисления, образуя различные промежуточные поверхностные формы. Представления о последовательном образовании в ходе реакции устойчивых промежуточных продуктов возрастающей степени окисления, как показали Марголис и Рогинский, в этом случае оказываются несостоятельными. Каждый такой продукт окисления - альдегид, окись, кислота, СО, С02 - образуется параллельно другому по своему особому направлению превращений.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Тщательное изучение кинетики и механизма каталитического окисления простейших непредельных углеводородов на металлах и полупроводниках,  осуществленное Марголис и Рогинским [85] с применением меченых атомов С14 и О18,  привело к совершенно новым выводам по сравнению с широко распространенными представлениями о последовательном окислении,  которые охарактеризованы выше ( см. стр.  VI были приведены основные реакции окисления,  происходящие главным образом в объеме.  Для них катализатор или стенка сосуда служат прежде всего в качестве инициатора цепей,  развитие же цепей происходит в объеме в результате статистического процесса столкновений свободных радикалов с молекулами.  Для этих реакций представления о последовательном образовании стабильных продуктов разной степени окисления ( по крайней мере формально),  очевидно,  еще не утратили значения.  Однако наряду с этими цепными реакциями имеются и такие,  которые не только инициируются поверхностью,  но протекают на ней.  Поверхность от начала и до конца каталитического акта участвует в процессе окисления,  образуя различные промежуточные поверхностные формы.  Представления о последовательном образовании в ходе реакции устойчивых промежуточных продуктов возрастающей степени окисления,  как показали Марголис и Рогинский,  в этом случае оказываются несостоятельными.  Каждый такой продукт окисления  -  альдегид,  окись,  кислота,  СО,  С02  -  образуется параллельно другому по своему особому направлению превращений.