Первая работа, с которой Б. А. Никитин начал свою научную деятельность, была посвящена вопросам распределения ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Никитин Б.А. Избранные труды


Первая работа, с которой Б. А. Никитин начал свою научную деятельность, была посвящена вопросам распределения радия между кристаллами и раствором бромистого бария. Тему эту предложил ему Виталий Григорьевич Хлопин в качестве дипломной работы при окончании Ленинградского университета в 1927 г. В этой интересной и весьма ценной по своим результатам работе, проведенной под руководством В. Г. Хлопина, было показано, что распределение радия между твердой кристаллической и жидкой фазами протекает по закону распределения Бертло-Нернста и что применение радиоэлементов в качестве индикаторов может быть весьма полезным при экспериментальном изучении разбавленных водных растворов. Незадолго перед тем существование этих кристаллов сначала было предсказано теоретически, а затем подтверждено экспериментально известным кристаллохимиком Гриммом. Эти кристаллы составлены из пар солей, не отвечающих классическому определению изоморфизма по Митчерлиху, а именно, из пар солей, построенных из ионов различного заряда, хотя и имеющих одинаковую стехиометрическую формулу. Вопрос о существовании таких смешанных кристаллов служил в то время предметом оживленной полемики. В своей аспирантской работе, послужившей началом длинной серии исследований по вопросам изоморфизма, Борис Александрович показал, что гриммовские смешанные кристаллы нового рода принципиально отличаются от истинных смешанных кристаллов в духе Митчер-лиха и что если при совместной кристаллизации концентрация одного из компонентов слишком мала, то смешанные кристаллы не могут образоваться. Это означает, что у смешанных кристаллов нового рода существует нижняя граница образования. У истинных смешанных кристаллов, где замещение происходит ион за ион и где строго приложим закон Бертло-Нернста, нижней границы смешиваемости никогда не наблюдалось.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Первая работа,  с которой Б. А. Никитин начал свою научную деятельность,  была посвящена вопросам распределения радия между кристаллами и раствором бромистого бария.  Тему эту предложил ему Виталий Григорьевич Хлопин в качестве дипломной работы при окончании Ленинградского университета в 1927 г. В этой интересной и весьма ценной по своим результатам работе,  проведенной под руководством В. Г. Хлопина,  было показано,  что распределение радия между твердой кристаллической и жидкой фазами протекает по закону распределения Бертло-Нернста и что применение радиоэлементов в качестве индикаторов может быть весьма полезным при экспериментальном изучении разбавленных водных растворов.  Незадолго перед тем существование этих кристаллов сначала было предсказано теоретически,  а затем подтверждено экспериментально известным кристаллохимиком Гриммом.  Эти кристаллы составлены из пар солей,  не отвечающих классическому определению изоморфизма по Митчерлиху,  а именно,  из пар солей,  построенных из ионов различного заряда,  хотя и имеющих одинаковую стехиометрическую формулу.  Вопрос о существовании таких смешанных кристаллов служил в то время предметом оживленной полемики.  В своей аспирантской работе,  послужившей началом длинной серии исследований по вопросам изоморфизма,  Борис Александрович показал,  что гриммовские смешанные кристаллы нового рода принципиально отличаются от истинных смешанных кристаллов в духе Митчер-лиха и что если при совместной кристаллизации концентрация одного из компонентов слишком мала,  то смешанные кристаллы не могут образоваться.  Это означает,  что у смешанных кристаллов нового рода существует нижняя граница образования.  У истинных смешанных кристаллов,  где замещение происходит ион за ион и где строго приложим закон Бертло-Нернста,  нижней границы смешиваемости никогда не наблюдалось.