Вследствие такой неравномерности продвижения контура нефтеносности в пласте образуются микроцелики нефти, представляющие собой небольшие скопления ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Котяхов Ф.И. Основы физики нефтяного пласта


Вследствие такой неравномерности продвижения контура нефтеносности в пласте образуются микроцелики нефти, представляющие собой небольшие скопления нефти в одном или нескольких поровых каналах, окруженных водой. Если разность давлений в соответствующих точках по обе стороны микроцеликов не превышает капиллярного давления, то значительное количество нефти остается неизвлеченным из пластов.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Вследствие такой неравномерности продвижения контура нефтеносности в пласте образуются микроцелики нефти,  представляющие собой небольшие скопления нефти в одном или нескольких поровых каналах,  окруженных водой.  Если разность давлений в соответствующих точках по обе стороны микроцеликов не превышает капиллярного давления,  то значительное количество нефти остается неизвлеченным из пластов.