Молекулярная составляющая коэффициента сцепления, в основном определяющая его величину, линейно изменяется с изменением фрикционных параметров ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Крагельский И.В. Узлы трения машин


Молекулярная составляющая коэффициента сцепления, в основном определяющая его величину, линейно изменяется с изменением фрикционных параметров to и р Так как эти параметры обусловлены межатомными и межмолекулярными взаимодействиями в зонах фактического касания материалов протектора и слоя дорожного покрытия, то промежуточная пленка из влаги, грязи, льда в зонах фактического касания обычно значительно уменьшает т0 и р что существенно снижает коэффициент сцепления. В процессе взаимодействия шины с полотном дороги рисунок протектора обеспечивает частичный отвод пленки влаги, вытесняемой из зоны контакта выступами протектора. Тем самым удается добиться увеличения межатомных и межмолекулярных взаимодействий, приводящих к возрастанию т0 и Р и, следовательно, к увеличению молекулярной составляющей коэффициента сцепления.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Молекулярная составляющая коэффициента сцепления,  в основном определяющая его величину,  линейно изменяется с изменением фрикционных параметров to и р Так как эти параметры обусловлены межатомными и межмолекулярными взаимодействиями в зонах фактического касания материалов протектора и слоя дорожного покрытия,  то промежуточная пленка из влаги,  грязи,  льда в зонах фактического касания обычно значительно уменьшает т0 и р что существенно снижает коэффициент сцепления.  В процессе взаимодействия шины с полотном дороги рисунок протектора обеспечивает частичный отвод пленки влаги,  вытесняемой из зоны контакта выступами протектора.  Тем самым удается добиться увеличения межатомных и межмолекулярных взаимодействий,  приводящих к возрастанию т0 и Р и,  следовательно,  к увеличению молекулярной составляющей коэффициента сцепления.