В то же время разработаны сплавы с аморфно-кристаллической структурой, которые имеют комплекс свойств магнитомягкого материала. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Арзамасов Б.Н. Материаловедение


В то же время разработаны сплавы с аморфно-кристаллической структурой, которые имеют комплекс свойств магнитомягкого материала. После отжига при 530 - 550 С в течение 1 ч исходный аморфный сплав приобретает двухфазную аморфно-кристаллическую структуру - зерна твердого раствора кремния в железе с размерами 10 - 20 нм, окруженные аморфной оболочкой. Сплавы этого типа имеют близкую к нулю магнитострикцию ( как сумму отрицательной магнитострикции на-нокристаллов и положительной магнитострикции аморфной фазы) и такую же малую константу магнитной кристаллографической анизотропии.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В то же время разработаны сплавы с аморфно-кристаллической структурой,  которые имеют комплекс свойств магнитомягкого материала.  После отжига при 530  -  550 С в течение 1 ч исходный аморфный сплав приобретает двухфазную аморфно-кристаллическую структуру  -  зерна твердого раствора кремния в железе с размерами 10  -  20 нм,  окруженные аморфной оболочкой.  Сплавы этого типа имеют близкую к нулю магнитострикцию ( как сумму отрицательной магнитострикции на-нокристаллов и положительной магнитострикции аморфной фазы) и такую же малую константу магнитной кристаллографической анизотропии.