Следует отметить, что результаты такого изучения нередко носят субъективный характер в силу широкого разнообразия природных ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шестаков В.М. Гидрогеологические исследования на орошаемых территориях


Следует отметить, что результаты такого изучения нередко носят субъективный характер в силу широкого разнообразия природных условий и индивидуальных особенностей исследователя гидрогеологических процессов. Нельзя также не учитывать и то обстоятельство, что познание природы - это творческое исследование, развитие которого могут затруднить и ограничить строгие формальные рамки. Однако в случаях инженерного вмешательства в природные процессы, которое, в частности, имеет место и при мелиоративном строительстве, необходимо на основе изучения природных условий дать соответствующие количественные оценки, предопределяющие объем капиталовложений в строительство. Поэтому представляется целесообразным на основе накопленного опыта гидрогеологических исследований и современных теоретических положений составить общую методику гидрогеологической схематизации объектов мелиорации, направленную на обоснование инженерных мероприятий и прежде всего мелиоративного дренажа. При проведении изысканий для обоснования мелиорации ставятся задачи изучения гидрогеологических условий объекта, прогноза их возможных изменений и выбора оптимальных мероприятий, предупреждающих ухудшение мелиоративной обстановки. Это изучение заключается прежде всего в исследовании геоморфологии, геологического строения, закономерностей гидрогеологических условий и, таким образом, в построении качественной гидрогеологической схемы объекта. Далее осуществляется количественная оценка параметров геофильтрации с полной математической формулировкой задачи мелиоративно-гидрогеологического прогноза и обоснованием геофильтрационных расчетов, связанных с проектированием сооружений мелиоративных систем.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Следует отметить,  что результаты такого изучения нередко носят субъективный характер в силу широкого разнообразия природных условий и индивидуальных особенностей исследователя гидрогеологических процессов.  Нельзя также не учитывать и то обстоятельство,  что познание природы  -  это творческое исследование,  развитие которого могут затруднить и ограничить строгие формальные рамки.  Однако в случаях инженерного вмешательства в природные процессы,  которое,  в частности,  имеет место и при мелиоративном строительстве,  необходимо на основе изучения природных условий дать соответствующие количественные оценки,  предопределяющие объем капиталовложений в строительство.  Поэтому представляется целесообразным на основе накопленного опыта гидрогеологических исследований и современных теоретических положений составить общую методику гидрогеологической схематизации объектов мелиорации,  направленную на обоснование инженерных мероприятий и прежде всего мелиоративного дренажа.  При проведении изысканий для обоснования мелиорации ставятся задачи изучения гидрогеологических условий объекта,  прогноза их возможных изменений и выбора оптимальных мероприятий,  предупреждающих ухудшение мелиоративной обстановки.  Это изучение заключается прежде всего в исследовании геоморфологии,  геологического строения,  закономерностей гидрогеологических условий и,  таким образом,  в построении качественной гидрогеологической схемы объекта.  Далее осуществляется количественная оценка параметров геофильтрации с полной математической формулировкой задачи мелиоративно-гидрогеологического прогноза и обоснованием геофильтрационных расчетов,  связанных с проектированием сооружений мелиоративных систем.