Химию Ломоносов определял как науку, которая не только описывает свойства веществ, а на основании положений ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Страхов Н.П. Учебник неорганической химии


Химию Ломоносов определял как науку, которая не только описывает свойства веществ, а на основании положений и опытов физических объясняет причину того, что с этими веществами ори химических превращениях происходит. Он впервые указал, что для понимания химических процессов необходимо использовать знание физических свойств веществ и пользоваться математикой. Другими словами, химик должен интересоваться не только качественным изучением химических процессов, но и количественной стороной их.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Химию Ломоносов определял как науку,  которая не только описывает свойства веществ,  а на основании положений и опытов физических объясняет причину того,  что с этими веществами ори химических превращениях происходит.  Он впервые указал,  что для понимания химических процессов необходимо использовать знание физических свойств веществ и пользоваться математикой.  Другими словами,  химик должен интересоваться не только качественным изучением химических процессов,  но и количественной стороной их.