Для еще большего подавления волн-помех и увеличения отношения сигнал / помеха применяют фильтрацию сейсмических колебаний. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Бондаренко В.М. Общий курс геофизических методов разведки


Для еще большего подавления волн-помех и увеличения отношения сигнал / помеха применяют фильтрацию сейсмических колебаний. Используют частотную фильтрацию, если помехи отличаются спектральным составом колебаний от полезных волн, и пространственно-временную фильтрацию, если волны-помехи и полезные различаются кажущимися скоростями.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Для еще большего подавления волн-помех и увеличения отношения сигнал / помеха применяют фильтрацию сейсмических колебаний.  Используют частотную фильтрацию,  если помехи отличаются спектральным составом колебаний от полезных волн,  и пространственно-временную фильтрацию,  если волны-помехи и полезные различаются кажущимися скоростями.