Адсорбция пиридина на образце аэросила с нанесенной окисью бора, откачанном при 700 С, затрудняет регидроксилиро-вание ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Киселёв А.В. Инфракрасные спектры поверхностных соединений


Адсорбция пиридина на образце аэросила с нанесенной окисью бора, откачанном при 700 С, затрудняет регидроксилиро-вание поверхности. В результате этого последующая адсорбция воды приводит к появлению в спектре, в основном, полос поглощения молекулярно адсорбированной воды. С освобождает центры хемосорбции, и при последующей адсорбции молекул воды наблюдается гидроксилирование поверхности.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Адсорбция пиридина на образце аэросила с нанесенной окисью бора,  откачанном при 700 С,  затрудняет регидроксилиро-вание поверхности.  В результате этого последующая адсорбция воды приводит к появлению в спектре,  в основном,  полос поглощения молекулярно адсорбированной воды.  С освобождает центры хемосорбции,  и при последующей адсорбции молекул воды наблюдается гидроксилирование поверхности.