В водородоподобных атомах зависимость постоянной спин-орбитального взаимодействия от заряда ядра имеет вид Z4; как уже ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Эткинс П.N. Кванты


В водородоподобных атомах зависимость постоянной спин-орбитального взаимодействия от заряда ядра имеет вид Z4; как уже говорилось выше, это отражает тот факт, что воздействие поля на электроны в основном проявляется вблизи ядра, где напряженность поля велика. Эта зависимость также связана с напряженностью электрического поля, в котором находится электрон.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В водородоподобных атомах зависимость постоянной спин-орбитального взаимодействия от заряда ядра имеет вид Z4;  как уже говорилось выше,  это отражает тот факт,  что воздействие поля на электроны в основном проявляется вблизи ядра,  где напряженность поля велика.  Эта зависимость также связана с напряженностью электрического поля,  в котором находится электрон.