Из рассмотрения уравнения (3.27) становится очевидным, что в случае адсорбции на поверхности полиакрилонитрильно-го волокна, молекулы ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Шешин Е.П. Структура поверхности и автоэмиссионные свойства углеродных материалов


Из рассмотрения уравнения (3.27) становится очевидным, что в случае адсорбции на поверхности полиакрилонитрильно-го волокна, молекулы которого не имеют постоянного дипольного момента, энергия адсорбции будет по абсолютной величине больше в трещинах и порах адсорбента ( в отличие от тел, поверхность которых состоит из ионов), где каждая адсорбированная молекула находится вблизи большего количества атомов твердого тела. Расчеты де Бура [186] показали, что наибольшей адсорбции следует ожидать в длинных и узких капиллярах и небольших сферических полостях. Наименьшее значение потенциал взаимодействия имеет для молекул, расположенных на краю острия.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Из рассмотрения уравнения (3.27) становится очевидным,  что в случае адсорбции на поверхности полиакрилонитрильно-го волокна,  молекулы которого не имеют постоянного дипольного момента,  энергия адсорбции будет по абсолютной величине больше в трещинах и порах адсорбента ( в отличие от тел,  поверхность которых состоит из ионов),  где каждая адсорбированная молекула находится вблизи большего количества атомов твердого тела.  Расчеты де Бура [186] показали,  что наибольшей адсорбции следует ожидать в длинных и узких капиллярах и небольших сферических полостях.  Наименьшее значение потенциал взаимодействия имеет для молекул,  расположенных на краю острия.