Бомба изнутри не была покрыта листовой платиной, в отличие от бомбы Фриделя и Саразена. Баур ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Эйтель В.N. Физическая химия силикатов


Бомба изнутри не была покрыта листовой платиной, в отличие от бомбы Фриделя и Саразена. Баур заметил, что на внутренней поверхности бомбы, при реакции водяного пара высокого давления со сталью, образуется поверхностный слой окислов железа, который и предохраняет металл от дальнейшей коррозии.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Бомба изнутри не была покрыта листовой платиной,  в отличие от бомбы Фриделя и Саразена.  Баур заметил,  что на внутренней поверхности бомбы,  при реакции водяного пара высокого давления со сталью,  образуется поверхностный слой окислов железа,  который и предохраняет металл от дальнейшей коррозии.