В процессе обводнения продуктивного пласта пресными закачиваемыми водами минерализация насыщающей пласт воды может изменяться в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кошляк В.А. Изучение нефтеотдачи пластов методами промысловой разведки


В процессе обводнения продуктивного пласта пресными закачиваемыми водами минерализация насыщающей пласт воды может изменяться в широких пределах, поэтому X ( т) принимает значения, характерные как для нефтеносных, так и обводненных пластов. В этом случае выделение интервалов обводнения и положения ВНК осуществляется с помощью временных замеров ИНК, по которым устанавливается момент прохождения по пласту соленого фронта воды. Исследования ИНК проводятся в комплексе с ГК для выделения радиогеохимических аномалий и термометром для выявления процесса охлаждения пласта закачиваемыми водами.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В процессе обводнения продуктивного пласта пресными закачиваемыми водами минерализация насыщающей пласт воды может изменяться в широких пределах,  поэтому X ( т) принимает значения,  характерные как для нефтеносных,  так и обводненных пластов.  В этом случае выделение интервалов обводнения и положения ВНК осуществляется с помощью временных замеров ИНК,  по которым устанавливается момент прохождения по пласту соленого фронта воды.  Исследования ИНК проводятся в комплексе с ГК для выделения радиогеохимических аномалий и термометром для выявления процесса охлаждения пласта закачиваемыми водами.