Применяя кусочки того же угольного стержня, для которого дано отношение действительной поверхности к кажущейся в ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Брунауер С.N. Адсорбция газов и паров Том 1


Применяя кусочки того же угольного стержня, для которого дано отношение действительной поверхности к кажущейся в табл. 39, Боуден и Райдил сравнили электролитический метод с методом адсорбции красителей. В качестве адсорбируемого вещества была взята метиленовая голубая, и было найдено, что отношение поверхности, доступной для метиленовой голубой, к кажущейся поверхности составляло 100 через 24 часа, после погружения угля в раствор красителя - 140 через 48 часов, 160 через 72 часа и 165 через 96 часов. Таким образом, было установлено, что молекулы краски медленно проникают в поры угля, и даже через 4 дня лишь половина поверхности, доступной для ионов водорода, была достигнута молекулами красителя.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Применяя кусочки того же угольного стержня,  для которого дано отношение действительной поверхности к кажущейся в табл. 39,  Боуден и Райдил сравнили электролитический метод с методом адсорбции красителей.  В качестве адсорбируемого вещества была взята метиленовая голубая,  и было найдено,  что отношение поверхности,  доступной для метиленовой голубой,  к кажущейся поверхности составляло 100 через 24 часа,  после погружения угля в раствор красителя  -  140 через 48 часов,  160 через 72 часа и 165 через 96 часов.  Таким образом,  было установлено,  что молекулы краски медленно проникают в поры угля,  и даже через 4 дня лишь половина поверхности,  доступной для ионов водорода,  была достигнута молекулами красителя.