Применение электрических машин и трансформаторов в народном хозяйстве не ограничивается перечисленными областями производства электрической энергии, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Пиотровский Л.М. Электрические машины


Применение электрических машин и трансформаторов в народном хозяйстве не ограничивается перечисленными областями производства электрической энергии, передачи ее и преобразования в механическую. В автоматическом управлении и регулировании электрические машины часто используются для получения информации о состоянии системы или для преобразования сигнала управления. В качестве элементов схем автоматики применяются специальные электрические машины: усилители - для усиления электрического сигнала, тахогенераторы - для получения электрической информации о скорости вращения вала, вращающиеся трансформаторы - для получения электрического сигнала, пропорционального углу поворота вала или тригонометрической функции этого угла, сельсины - для согласованного поворота ( вращения) двух или нескольких валов, управляемые двигатели - для преобразования электрического сигнала в механическую энергию, шаговые двигатели - для преобразования сигнала в поворот вала на фиксированный угол.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Применение электрических машин и трансформаторов в народном хозяйстве не ограничивается перечисленными областями производства электрической энергии,  передачи ее и преобразования в механическую.  В автоматическом управлении и регулировании электрические машины часто используются для получения информации о состоянии системы или для преобразования сигнала управления.  В качестве элементов схем автоматики применяются специальные электрические машины:  усилители  -  для усиления электрического сигнала,  тахогенераторы  -  для получения электрической информации о скорости вращения вала,  вращающиеся трансформаторы  -  для получения электрического сигнала,  пропорционального углу поворота вала или тригонометрической функции этого угла,  сельсины  -  для согласованного поворота ( вращения) двух или нескольких валов,  управляемые двигатели  -  для преобразования электрического сигнала в механическую энергию,  шаговые двигатели  -  для преобразования сигнала в поворот вала на фиксированный угол.