В обзорной статье Решетникова, посвященной применению электронной микроскопии в электровакуумной промышленности [57], приводится, в частности, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Лукьянович В.М. Электронная микроскопия в физико-химических исследованиях


В обзорной статье Решетникова, посвященной применению электронной микроскопии в электровакуумной промышленности [57], приводится, в частности, значительный материал по исследованию влияния различных факторов ( температура, концентрация раствора, соотношение компонентов) на величину и форму частиц простых, двойных и тройных карбонатов ба рия, стронция и кальция, осаждаемых из растворов. Путем термического разложения этих солей получают оксидные покрытия на катодах в электронных лампах. Была установлена зависимость эмиссионных свойств оксидных катодов от размеров и формы частиц карбонатов, причем выяснилось, что лучшие катоды получаются на основе высокодисперсных осадков. В результате была разработана технология получения тонкозернистых карбонатов, причем контроль за степенью дисперсности осадков осуществлялся при помощи электронного микроскопа.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В обзорной статье Решетникова,  посвященной применению электронной микроскопии в электровакуумной промышленности [57],  приводится,  в частности,  значительный материал по исследованию влияния различных факторов ( температура,  концентрация раствора,  соотношение компонентов) на величину и форму частиц простых,  двойных и тройных карбонатов ба рия,  стронция и кальция,  осаждаемых из растворов.  Путем термического разложения этих солей получают оксидные покрытия на катодах в электронных лампах.  Была установлена зависимость эмиссионных свойств оксидных катодов от размеров и формы частиц карбонатов,  причем выяснилось,  что лучшие катоды получаются на основе высокодисперсных осадков.  В результате была разработана технология получения тонкозернистых карбонатов,  причем контроль за степенью дисперсности осадков осуществлялся при помощи электронного микроскопа.