С признанием электромагнитной теории света постепенно исчезли все затруднения, связанные с необходимостью введен / ия ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Мякишев Г.Я. Физика - учебник для 11 класса


С признанием электромагнитной теории света постепенно исчезли все затруднения, связанные с необходимостью введен / ия гипотетической среды - эфира, который приходилось рассматривать как твердое тело. Световые волны - это не механические волны в особой всепроникающей среде - эфире, а волны электромагнитные. Электромагнитные же процессы подчиняются не законам механики, а своим собственным законам. Эти законы и были установлены в окончательной форме Максвеллом.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

С признанием электромагнитной теории света постепенно исчезли все затруднения,  связанные с необходимостью введен / ия гипотетической среды  -  эфира,  который приходилось рассматривать как твердое тело.  Световые волны  -  это не механические волны в особой всепроникающей среде  -  эфире,  а волны электромагнитные.  Электромагнитные же процессы подчиняются не законам механики,  а своим собственным законам.  Эти законы и были установлены в окончательной форме Максвеллом.