Если на поверхности частиц при адсорбции макромолекул возникает граннчный потенциал ( возможно, за счет диссоциации ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Лукьянович В.М. Электронная микроскопия в физико-химических исследованиях


Если на поверхности частиц при адсорбции макромолекул возникает граннчный потенциал ( возможно, за счет диссоциации ионогенных групп или ориентации диполей), то даже в растворителях с малой величиной диэлектрической постоянной получаются устойчивые суспензии. На микрофотографиях в этом случае наблюдается оптимальное диспергирование. Такой же эффект может быть достигнут путем прибавления потенциалообразующих ионов, например, кротоновой кислоты, как это известно для гидрофобных коллоидов. Независимо от образования двойных электрических слоев адсорбирующиеся макромолекулы оказывают специфическое действие на устойчивость суспензий. Это объясняется тем, что одна и та же макромолекула адсорбируется на двух или нескольких частицах и между ними образуются мостики. При больших концентрациях высокомолекулярных веществ, достаточных для образования сплошного адсорбционного слоя, напротив, наблюдается повышение устойчивости суспензий. Электронные микрофотографии при этом указывают на образование адсорбционных оболочек толщиной вплоть до 800 А. Как видно на фото 28, б, в случае поли-стирольного латекса с насыщенным адсорбционным слоем, шаровидная форма частип теряется в результате высушивания препарата и осуществления при этом плотной упаковки частиц, но стабилизированные частицы сохраняют индивидуальность. Причина стабилизирующего действия толстых слоев заключается, по мнению автора, в том, что при сближении адсорбционных слоев двух частиц возникают силы отталкивания вследствие уменьшения конфигурационной энтропии макромолекул в области перекрывания защитных слоев.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Если на поверхности частиц при адсорбции макромолекул возникает граннчный потенциал ( возможно,  за счет диссоциации ионогенных групп или ориентации диполей),    то даже в растворителях с малой величиной диэлектрической постоянной получаются устойчивые суспензии.  На микрофотографиях в этом случае наблюдается оптимальное диспергирование.  Такой же эффект может быть достигнут путем прибавления потенциалообразующих ионов,  например,  кротоновой кислоты,  как это известно для гидрофобных коллоидов.  Независимо от образования двойных электрических слоев адсорбирующиеся макромолекулы оказывают специфическое действие на устойчивость суспензий.  Это объясняется тем,  что одна и та же макромолекула адсорбируется на двух или нескольких частицах и между ними образуются мостики.  При больших концентрациях высокомолекулярных веществ,  достаточных для образования сплошного адсорбционного слоя,  напротив,  наблюдается повышение устойчивости суспензий.  Электронные микрофотографии при этом указывают на образование адсорбционных оболочек толщиной вплоть до 800 А.  Как видно на фото 28,  б,  в случае поли-стирольного латекса с насыщенным адсорбционным слоем,  шаровидная форма частип теряется в результате высушивания препарата и осуществления при этом плотной упаковки частиц,  но стабилизированные частицы сохраняют индивидуальность.  Причина стабилизирующего действия толстых слоев заключается,   по мнению автора,  в том,  что при сближении адсорбционных слоев двух частиц возникают силы отталкивания вследствие уменьшения конфигурационной энтропии макромолекул в области перекрывания защитных слоев.