Вал-проставок 7 ( рис. 37) с насаженными полумуфтами 5 устанавливают на вал насоса. При этом ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гайдамак К.М. Монтаж оборудования предприятий химической и нефтехимической промышленности


Вал-проставок 7 ( рис. 37) с насаженными полумуфтами 5 устанавливают на вал насоса. При этом бурт выступа муфты вала проставки должен плотно войти в расточку муфты насоса. Правильность предварительной центровки полумуфт проверяют металлической линейкой. Полумуфты соединяют призонными болтами, устанавливая их через одно отверстие. В сопрягаемых полумуфтах отверстия должны совпадать. Риски и задиры на посадочных поверхностях отверстий тщательно устраняют. Болты перед установкой в отверстия смазывают смесью масла с чешуйчатым графитом. После установки призонных болтов в остальные отверстия помещают болты свободной посадки. После равномерной обтяжки гаек болтов щуп толщиной 0 03 мм может входить в разъем между полумуфтами на глубину не более 10 мм. На вал-проставок устанавливают монтажные кольца ( рис. 38) и закрепляют их к полумуфтам конусными болтами. Полукольца временные, их можно заменить по толщине в зависимости от результатов прицентровки вала электродвигателя к валу трансмиссии.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Вал-проставок 7 ( рис. 37) с насаженными полумуфтами 5 устанавливают на вал насоса.  При этом бурт выступа муфты вала проставки должен плотно войти в расточку муфты насоса.  Правильность предварительной центровки полумуфт проверяют металлической линейкой.  Полумуфты соединяют призонными болтами,  устанавливая их через одно отверстие.  В сопрягаемых полумуфтах отверстия должны совпадать.  Риски и задиры на посадочных поверхностях отверстий тщательно устраняют.  Болты перед установкой в отверстия смазывают смесью масла с чешуйчатым графитом.  После установки призонных болтов в остальные отверстия помещают болты свободной посадки.  После равномерной обтяжки гаек болтов щуп толщиной 0 03 мм может входить в разъем между полумуфтами на глубину не более 10 мм.  На вал-проставок устанавливают монтажные кольца ( рис. 38) и закрепляют их к полумуфтам конусными болтами.  Полукольца временные,  их можно заменить по толщине в зависимости от результатов прицентровки вала электродвигателя к валу трансмиссии.