Пьезокерамики, относящиеся к сегнетоэлектрикам, при нагружении У В также генерируют электрическую энергию. По мере распространения ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Кобылкин И.Ф. Ударные и детонационные волны Методы исследования Изд2


Пьезокерамики, относящиеся к сегнетоэлектрикам, при нагружении У В также генерируют электрическую энергию. По мере распространения УВ по образцу пьезокерамики в области ударного сжатия возникает электрическое поле, обусловленное явлением ударной ионизации. Элементарный механизм ударной ионизации заключается в накоплении критической энергии электроном, движущимся в электрическом поле, и в появлении каналов электрического пробоя и стримеров. Каналы электрического пробоя вначале достигают фронта У В, за которым возникает сильная электропроводность, а затем сеть каналов охватывает весь объем за фронтом УВ либо по границам зерен пьезокерамики, либо по поверхностям разрушения. По мере дальнейшего распространения УВ по пьезоматериалу в ударно-сжатом веществе происходит нарастание электрического поля, развитие каналов ( менее интенсивное), что не допускает полного восстановления электрического поля и снижает возможность повторного пробоя. Природа механизма генерации заряда в пьезокерамике может быть двоякой: пьезоэлектрической за счет сжатия в УВ каждого отдельного домена пьезокерамики и доменной за счет поворота и ( или) вращения во фронте УВ. Следует отметить, что если во фронте УВ пьезокерамика деполяризуется, то в волне разрежения происходит ее поляризация и домены возвращаются в исходное состояние, причем интенсивность этого процесса зависит от напряженности электрического поля. Доменные процессы в пьезокерамике обладают определенной инерционностью, которая является функцией давления, следовательно, инерционностью обладает и сам процесс деполяризации.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

 Пьезокерамики,  относящиеся к сегнетоэлектрикам,  при нагружении У В также генерируют электрическую энергию.  По мере распространения УВ по образцу пьезокерамики в области ударного сжатия возникает электрическое поле,  обусловленное явлением ударной ионизации.  Элементарный механизм ударной ионизации заключается в накоплении критической энергии электроном,  движущимся в электрическом поле,  и в появлении каналов электрического пробоя и стримеров.  Каналы электрического пробоя вначале достигают фронта У В,  за которым возникает сильная электропроводность,  а затем сеть каналов охватывает весь объем за фронтом УВ либо по границам зерен пьезокерамики,  либо по поверхностям разрушения.  По мере дальнейшего распространения УВ по пьезоматериалу в ударно-сжатом веществе происходит нарастание электрического поля,  развитие каналов ( менее интенсивное),  что не допускает полного восстановления электрического поля и снижает возможность повторного пробоя.  Природа механизма генерации заряда в пьезокерамике может быть двоякой:  пьезоэлектрической за счет сжатия в УВ каждого отдельного домена пьезокерамики и доменной за счет поворота и ( или) вращения во фронте УВ.  Следует отметить,  что если во фронте УВ пьезокерамика деполяризуется,  то в волне разрежения происходит ее поляризация и домены возвращаются в исходное состояние,  причем интенсивность этого процесса зависит от напряженности электрического поля.  Доменные процессы в пьезокерамике обладают определенной инерционностью,  которая является функцией давления,  следовательно,  инерционностью обладает и сам процесс деполяризации.