Протекание реакции ( за пределами периода индукции) можно удовлетворительно описать кинетическим уравнением второго порядка, а ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Розловский А.И. Основы техники взрывобезопасности при работе с горючими газами и парами Издание 2


Протекание реакции ( за пределами периода индукции) можно удовлетворительно описать кинетическим уравнением второго порядка, а его константу скорости k в широком диапазоне температур 625 - 2700 К - единым уравнением, соответствующим Л ж 163 кДж / моль. Эта наиболее медленная стадия сохраняет в широком диапазоне температуры второй порядок и постоянную эффективную А 163 кДж / моль. Отклонения от этих закономерностей за период индукции, значительный только при низких температурах, мало сказываются на последующем ходе превращения. Продукты первичного взаимодействия реагируют далее ступенчато и в различных направлениях с образованием более сложных соединений и, в конечном итоге - высокомолекулярных твердых полимеров и сажи. Однако на ходе определяющей стадии расходования исходного ацетилена вторичные явления уже не сказываются.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Протекание реакции ( за пределами периода индукции) можно удовлетворительно описать кинетическим уравнением второго порядка,  а его константу скорости k в широком диапазоне температур 625 - 2700 К  -  единым уравнением,  соответствующим Л ж 163 кДж / моль.  Эта наиболее медленная стадия сохраняет в широком диапазоне температуры второй порядок и постоянную эффективную А 163 кДж / моль.  Отклонения от этих закономерностей за период индукции,  значительный только при низких температурах,  мало сказываются на последующем ходе превращения.  Продукты первичного взаимодействия реагируют далее ступенчато и в различных направлениях с образованием более сложных соединений и,  в конечном итоге  -  высокомолекулярных твердых полимеров и сажи.  Однако на ходе определяющей стадии расходования исходного ацетилена вторичные явления уже не сказываются.