Лица, планирующие мероприятия по электробезопасности исходя из того, что безусловно опасным является лишь значение тока ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Манойлов В.Е. Основы электробезопасности


Лица, планирующие мероприятия по электробезопасности исходя из того, что безусловно опасным является лишь значение тока 100 мА и выше, утверждают, будто установление менее высокого критерия опасности приведет к резкому возрастанию стоимости защитных мероприятий. Так, Р. Н. Карякин и С. П. Власов, справедливо протестуя против нормирования тока при расчете заземлений лишь по значению полного сопротивления 0 5 Ом, рекомендуют в целях экономии расчет заземления проводить только по току, вызывающему фибрилляцию, хотя ток замыкания на землю, значение которого находится в пределах значения фибрилляционного тока, обычно возникает лишь при серьезных повреждениях изоляции. К тому же авторы не указывают, какую экономию даст их предложение, и это не случайно.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Лица,  планирующие мероприятия по электробезопасности исходя из того,  что безусловно опасным является лишь значение тока 100 мА и выше,  утверждают,  будто установление менее высокого критерия опасности приведет к резкому возрастанию стоимости защитных мероприятий.  Так,  Р. Н. Карякин и С. П. Власов,  справедливо протестуя против нормирования тока при расчете заземлений лишь по значению полного сопротивления 0 5 Ом,  рекомендуют в целях экономии расчет заземления проводить только по току,  вызывающему фибрилляцию,  хотя ток замыкания на землю,  значение которого находится в пределах значения фибрилляционного тока,  обычно возникает лишь при серьезных повреждениях изоляции.  К тому же авторы не указывают,  какую экономию даст их предложение,  и это не случайно.