Мультиплетная теория гетерогенного катализа, разработанная ( 1929) А. А. Баландиным, исходит из принципа структурного соответствия ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Киреев В.А. Краткий курс физ. химии


Мультиплетная теория гетерогенного катализа, разработанная ( 1929) А. А. Баландиным, исходит из принципа структурного соответствия между расположением атомов в поверхности катализатора и в реагирующей молекуле, а также энергетического соответствия связей. Теория рассматривает, таким образом, не просто взаимодействие молекулы в целом с поверхностью катализатора, а взаимодействие отдельных атомов или атомных групп, содержащихся в молекулах реагирующих веществ, с атомами или ионами поверхностного слоя катализатора.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Мультиплетная теория гетерогенного катализа,  разработанная ( 1929) А. А. Баландиным,  исходит из принципа структурного соответствия между расположением атомов в поверхности катализатора и в реагирующей молекуле,  а также энергетического соответствия связей.  Теория рассматривает,  таким образом,  не просто взаимодействие молекулы в целом с поверхностью катализатора,  а взаимодействие отдельных атомов или атомных групп,  содержащихся в молекулах реагирующих веществ,  с атомами или ионами поверхностного слоя катализатора.