Величина автоматического напряжения смещения в отличие от напряжения смещения, подаваемого от специальной батареи, не остается ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Денисов С.С. Электронные приборы контроля и автоматизации нефтехимического производства Издание 2


Величина автоматического напряжения смещения в отличие от напряжения смещения, подаваемого от специальной батареи, не остается постоянной при изменении режима лампы, так как с возрастанием постоянной составляющей анодного тока напряжение смещения увеличивается и наоборот. Например, если анодный ток лампы уменьшился вследствие понижения напряжения анодной батареи, то происходящее при этом уменьшение величины автоматического напряжения смещения будет только полезно, так как в этом случае характеристика лампы сдвигается влево. Если нее в этом случае напряжение смещения осталось неизменным, то могли бы наступить искажения, так как рабочий участок распространяется на нижний изгиб характеристики.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Величина автоматического напряжения смещения в отличие от напряжения смещения,  подаваемого от специальной батареи,  не остается постоянной при изменении режима лампы,  так как с возрастанием постоянной составляющей анодного тока напряжение смещения увеличивается и наоборот.  Например,  если анодный ток лампы уменьшился вследствие понижения напряжения анодной батареи,  то происходящее при этом уменьшение величины автоматического напряжения смещения будет только полезно,  так как в этом случае характеристика лампы сдвигается влево.  Если нее в этом случае напряжение смещения осталось неизменным,  то могли бы наступить искажения,  так как рабочий участок распространяется на нижний изгиб характеристики.