Опыты по определению эквивалентного комплексного модуля упругости для многослойного демпфирующего покрытия проводились на защемленных по ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Нашиф А.N. Демпфирование колебаний


Опыты по определению эквивалентного комплексного модуля упругости для многослойного демпфирующего покрытия проводились на защемленных по обоим концам или жестко защемленных на одном и свободно на другом конце балках, причем варьировались волновое число п, толщина подкрепляющего слоя Не, толщина клеевого слоя HD, число слоев N, температура Т и частота колебаний со, а в качестве демпфирующего материала использовались слои акриловой смолы. Параметр Кп определяется как длина шарнирно опертой балки, имеющей такую же резонансную частоту для соответствующей формы колебаний. По найденным из эксперимента значениям параметра яп для соответствующей формы колебаний и резонансным частотам со и ш 0 колебаний соответственно демпфированной и недемпфированной балок с помощью формул Оберста определяются значения Ее и це для демпфирующего покрытия.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Опыты по определению эквивалентного комплексного модуля упругости для многослойного демпфирующего покрытия проводились на защемленных по обоим концам или жестко защемленных на одном и свободно на другом конце балках,  причем варьировались волновое число п,  толщина подкрепляющего слоя Не,  толщина клеевого слоя HD,  число слоев N,  температура Т и частота колебаний со,  а в качестве демпфирующего материала использовались слои акриловой смолы.  Параметр Кп определяется как длина шарнирно опертой балки,  имеющей такую же резонансную частоту для соответствующей формы колебаний.  По найденным из эксперимента значениям параметра яп для соответствующей формы колебаний и резонансным частотам со и ш 0 колебаний соответственно демпфированной и недемпфированной балок с помощью формул Оберста определяются значения Ее и це для демпфирующего покрытия.