В настоящее время большинство исследователей полагает, что каждая песчинка слагающей пласт породы обычно окружена пленкой ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Щелкачев В.Н. Подземная гидравлика


В настоящее время большинство исследователей полагает, что каждая песчинка слагающей пласт породы обычно окружена пленкой связанной воды и, следовательно, при движении газированной нефти в пластах имеются три фазы компонента - нефть, газ и вода. В связи с этим представляет большой интерес исследование фильтрации смеси нефти, воды и газа.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В настоящее время большинство исследователей полагает,  что каждая песчинка слагающей пласт породы обычно окружена пленкой связанной воды и,  следовательно,  при движении газированной нефти в пластах имеются три фазы компонента  -  нефть,  газ и вода.  В связи с этим представляет большой интерес исследование фильтрации смеси нефти,  воды и газа.