Солонина [377] нашел, что двуокись серы реагирует с метил -, этил - и фенилаллиловыми эфирами, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Сьютер Ч.N. Химия органических соединений серы Часть 3


Солонина [377] нашел, что двуокись серы реагирует с метил -, этил - и фенилаллиловыми эфирами, давая белые аморфные вещества, содержащие серу. Циклопентан [ 328в ] реагирует в отсутствие катализатора так же, как 1 3-диены. В некоторых более ранних работах в качестве катализатора использовалась смесь воздуха с эфиром или паральдегидом, но гидроперекись ацетила и аскаридол, особенно в присутствии кислоты, являются наиболее эффективными и удобными катализаторами. В присутствии того или иного указанного катализатора большинство олефинов реагирует легко.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Солонина [377] нашел,  что двуокись серы реагирует с метил -,  этил - и фенилаллиловыми эфирами,  давая белые аморфные вещества,  содержащие серу.  Циклопентан [ 328в ] реагирует в отсутствие катализатора так же,  как 1 3-диены.  В некоторых более ранних работах в качестве катализатора использовалась смесь воздуха с эфиром или паральдегидом,  но гидроперекись ацетила и аскаридол,  особенно в присутствии кислоты,  являются наиболее эффективными и удобными катализаторами.  В присутствии того или иного указанного катализатора большинство олефинов реагирует легко.