Каталитическое воздействие на равновесие реакции гидролиза хлора оказывают железо, соли никеля, хрома, марганца и некоторых ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Тимофеев А.Ф. Техника безопасности при хранении, транспортировании и применении хлора


Каталитическое воздействие на равновесие реакции гидролиза хлора оказывают железо, соли никеля, хрома, марганца и некоторых других металлов. Железо взаимодействует химически с продуктами гидролиза хлора, образуя трихлорид железа FeCla и дихлорид железа FeCl2, хорошо растворимые в хлорной воде. Образование хлоридов железа и растворение их в хлорной воде являются основными причинами усиленной коррозии металлов в среде влажного хлора. Каталитическое воздействие солей никеля, хрома, марганца и некоторых других металлов состоит в резком ускорении реакции разложения хлорноватистой кислоты с образованием кислорода, что сдвигает равновесие реакции гидролиза хлора вправо. Интенсивное перемешивание газообразной и жидкой фаз при введении хлора в воду способствует ускорению процесса абсорбции газа и повышению концентрации С12 в воде.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Каталитическое воздействие на равновесие реакции гидролиза хлора оказывают железо,  соли никеля,  хрома,  марганца и некоторых других металлов.  Железо взаимодействует химически с продуктами гидролиза хлора,  образуя трихлорид железа FeCla и дихлорид железа FeCl2,  хорошо растворимые в хлорной воде.  Образование хлоридов железа и растворение их в хлорной воде являются основными причинами усиленной коррозии металлов в среде влажного хлора.  Каталитическое воздействие солей никеля,  хрома,  марганца и некоторых других металлов состоит в резком ускорении реакции разложения хлорноватистой кислоты с образованием кислорода,  что сдвигает равновесие реакции гидролиза хлора вправо.  Интенсивное перемешивание газообразной и жидкой фаз при введении хлора в воду способствует ускорению процесса абсорбции газа и повышению концентрации С12 в воде.