По поводу этой широко распространенной терминологии необходимо сделать следующее замечание. Если взять небольшой отрезок луча ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Быков В.П. Лазерные резонаторы


По поводу этой широко распространенной терминологии необходимо сделать следующее замечание. Если взять небольшой отрезок луча вблизи исследуемой точки поля и во всех точках этого отрезка построить вектор электрического поля циркулярно поляризованной волны в тот или иной избранный момент времени, то концы этого вектора образуют винтовую линию, или спираль. В литературе состояния циркулярной и эллиптической ( см. далее) поляризации часто сопоставляют, таким образом, с винтом, при этом, однако, не обращают должного внимания на существенное ограничение подобного сопоставления, заключающееся в том, что винт при своем движении вращается вдоль оси и отдельные его точки сами описывают винтовые линии, в то время как поляризационная винтовая линия перемещается поступательно вдоль луча, не вращаясь, и отдельные ее точки не описывают винтовую линию при распространении волны. Учитывая это обстоятельство, можно убедиться, что, если смотреть навстречу волне и определять состояние ее поляризации в некоторой избранной плоскости, ортогональной лучу, то вектор электрического поля в этой плоскости при правой поляризации движется по часовой стрелке, а при левой поляризации - против часовой стрелки. Те же соображения относятся к эллиптической поляризации.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

По поводу этой широко распространенной терминологии необходимо сделать следующее замечание.  Если взять небольшой отрезок луча вблизи исследуемой точки поля и во всех точках этого отрезка построить вектор электрического поля циркулярно поляризованной волны в тот или иной избранный момент времени,  то концы этого вектора образуют винтовую линию,  или спираль.  В литературе состояния циркулярной и эллиптической ( см. далее) поляризации часто сопоставляют,  таким образом,  с винтом,  при этом,  однако,  не обращают должного внимания на существенное ограничение подобного сопоставления,  заключающееся в том,  что винт при своем движении вращается вдоль оси и отдельные его точки сами описывают винтовые линии,  в то время как поляризационная винтовая линия перемещается поступательно вдоль луча,  не вращаясь,  и отдельные ее точки не описывают винтовую линию при распространении волны.  Учитывая это обстоятельство,  можно убедиться,  что,  если смотреть навстречу волне и определять состояние ее поляризации в некоторой избранной плоскости,  ортогональной лучу,  то вектор электрического поля в этой плоскости при правой поляризации движется по часовой стрелке,  а при левой поляризации  -  против часовой стрелки.  Те же соображения относятся к эллиптической поляризации.