Время достижения предельной обводненности для данного варианта минимально. Однако, отбор жидкости производится с максимальной из ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Тазиев М.М. Современные концепции разработки залежей нефти с водонефтяными зонами


Время достижения предельной обводненности для данного варианта минимально. Однако, отбор жидкости производится с максимальной из рассматриваемых вариантов обводненностью. При частичной перфорации пласта динамика дебитов нефти характеризуется более плавным снижением в начальный период эксплуатации скважины. После незначительного по продолжительности безводного периода нарастает обводненность отбираемой жидкости за счет поднятия конуса воды. Затем наблюдается снижение обводненности ( рост дебитов по нефти) за счет попадания в водяной конус части нефти, перемещенной из нефтенасыщенной части пласта в водонасыщенную.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Время достижения предельной обводненности для данного варианта минимально.  Однако,  отбор жидкости производится с максимальной из рассматриваемых вариантов обводненностью.  При частичной перфорации пласта динамика дебитов нефти характеризуется более плавным снижением в начальный период эксплуатации скважины.  После незначительного по продолжительности безводного периода нарастает обводненность отбираемой жидкости за счет поднятия конуса воды.  Затем наблюдается снижение обводненности ( рост дебитов по нефти) за счет попадания в водяной конус части нефти,  перемещенной из нефтенасыщенной части пласта в водонасыщенную.