Пятикоор-динационный промежуточный продукт в реакциях нуклеофильного замещения должен быть долгоживущим и должен иметь электронную структуру, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Пипсон Р.N. Правила симметрии в химических реакциях


Пятикоор-динационный промежуточный продукт в реакциях нуклеофильного замещения должен быть долгоживущим и должен иметь электронную структуру, благоприятствующую псевдовращению. Экваториальные присоединение и отщепление нуклеофила становятся конкурирующими с процессами в апикальном положении.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Пятикоор-динационный промежуточный продукт в реакциях нуклеофильного замещения должен быть долгоживущим и должен иметь электронную структуру,  благоприятствующую псевдовращению.  Экваториальные присоединение и отщепление нуклеофила становятся конкурирующими с процессами в апикальном положении.