Далее [ н ] этот метод был расширен для расчета химиче-с ких реакций произвольной сложности ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Бесков В.С. Моделирование химических процессов и реакторов Том 2


Далее [ н ] этот метод был расширен для расчета химиче-с ких реакций произвольной сложности в гомогенных реакторах. Для проточного реактора с мешалкой важное влияние на превращение в дисперсной фазе оказывает взаимодействие между каплями за счет коалесценции и ре диспергирования. При отсутствии взаимодействия каждая капля ведет себя как неза - висимый периодический реактор со своим временем пре - бывания равным возрасту капли. При этом реактор является полностью сегрегированным по дисперсной фазе. В связи с различным временем пребывания капель возникает распределение по концентрации в дисперсной фазе. При наличии коалесценции и редиспергирования происходит уменьшение разницы в концентрации капель.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Далее [ н ] этот метод был расширен для расчета химиче-с ких реакций произвольной сложности в гомогенных реакторах.  Для проточного реактора с мешалкой важное влияние на превращение в дисперсной фазе оказывает взаимодействие между каплями за счет коалесценции и ре диспергирования.  При отсутствии взаимодействия каждая капля ведет себя как неза  -  висимый периодический реактор со своим временем пре - бывания равным возрасту капли.  При этом реактор является полностью сегрегированным по дисперсной фазе.  В связи с различным временем пребывания капель возникает распределение по концентрации в дисперсной фазе.  При наличии коалесценции и редиспергирования происходит уменьшение разницы в концентрации капель.