Повторение циклов поляризации синхронизировано с процессом каплеобразования. В методах с однократной разверткой напряжения i ( ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Гороховская В.И. Практикум по электрохимическим методам анализа


Повторение циклов поляризации синхронизировано с процессом каплеобразования. В методах с однократной разверткой напряжения i ( E) - кривая записывается один раз, перед записью следующей кривой система электрод - раствор приводится в первоначальное состояние, каждая кривая записывается на свежей поверхности электрода. Для РКЭ смена капель производится самопроизвольно за счет давления столба ртути. Для РСЭ применяют автоматический сброс капли, для других стационарных электродов ( СЭ) прибегают к электрохимической деполяризации электрода, к дополнительной химической или механической очистке его. Как правило, за сравнительно короткое время изменения потенциала электрода от заданного начального до заданного конечного значения количество выделившегося - на электроде продукта электродной реакции так мало, что при возвращении к начальному потенциалу этот продукт успевает подвергнуться анодному растворению, поэтому кривые хорошо воспроизводятся. Однако на стационарных электродах часто бывает и иначе, продукты электродного процесса накапливаются на поверхности электрода, вызывая изменение высоты пика при повторных измерениях.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Повторение циклов поляризации синхронизировано с процессом каплеобразования.  В методах с однократной разверткой напряжения i ( E) - кривая записывается один раз,  перед записью следующей кривой система электрод  -  раствор приводится в первоначальное состояние,  каждая кривая записывается на свежей поверхности электрода.  Для РКЭ смена капель производится самопроизвольно за счет давления столба ртути.  Для РСЭ применяют автоматический сброс капли,  для других стационарных электродов ( СЭ) прибегают к электрохимической деполяризации электрода,  к дополнительной химической или механической очистке его.  Как правило,  за сравнительно короткое время изменения потенциала электрода от заданного начального до заданного конечного значения количество выделившегося - на электроде продукта электродной реакции так мало,  что при возвращении к начальному потенциалу этот продукт успевает подвергнуться анодному растворению,  поэтому кривые хорошо воспроизводятся.  Однако на стационарных электродах часто бывает и иначе,  продукты электродного процесса накапливаются на поверхности электрода,  вызывая изменение высоты пика при повторных измерениях.