Когда кабина стоит на этаже и датчики перекрыты скобой точной остановки, токи в сигнальных обмотках ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Корнеев Г.К. Лифты пассажирские и грузовые


Когда кабина стоит на этаже и датчики перекрыты скобой точной остановки, токи в сигнальных обмотках 4 и 5 малы, и при наличии смешения реле РТО не втянуто. В момент пуска лифта, когда размыкается контакт 2РУ в цепи обмоток смещения, через МРТО включается реле РТО. Во время движения кабины цепь обмоток смещения продолжает быть разомкнутой контактом 2РУ и реле РТО остается втянутым. При остановке, когда наступает вторая ступень замедления, выпадает 2РУ, реле МРТО получает смещение, однако реле РТО продолжает быть втянутым, так как токи в сигнальных обмотках велики ( датчики точной остановки не вошли в шунт) и магнитная цепь их разомкнута. При дальнейшем движении кабины в процессе замедления, когда кабина входит в зону точной остановки, один из датчиков входит в шунт, и ток в его сигнальной обмотке снижается. Это ведет к выпадению реле РТО и переключению системы регулирования движения кабины по скорости на регулирование по положению кабины, как это описано выше. В зоне точной остановки реле РТО остается выпавшим.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Когда кабина стоит на этаже и датчики перекрыты скобой точной остановки,  токи в сигнальных обмотках 4 и 5 малы,  и при наличии смешения реле РТО не втянуто.  В момент пуска лифта,  когда размыкается контакт 2РУ в цепи обмоток смещения,  через МРТО включается реле РТО.  Во время движения кабины цепь обмоток смещения продолжает быть разомкнутой контактом 2РУ и реле РТО остается втянутым.  При остановке,  когда наступает вторая ступень замедления,  выпадает 2РУ,  реле МРТО получает смещение,  однако реле РТО продолжает быть втянутым,  так как токи в сигнальных обмотках велики ( датчики точной остановки не вошли в шунт) и магнитная цепь их разомкнута.  При дальнейшем движении кабины в процессе замедления,  когда кабина входит в зону точной остановки,  один из датчиков входит в шунт,  и ток в его сигнальной обмотке снижается.  Это ведет к выпадению реле РТО и переключению системы регулирования движения кабины по скорости на регулирование по положению кабины,  как это описано выше.  В зоне точной остановки реле РТО остается выпавшим.