В широкий сосуд А помещают чистый растворитель; в осмотическую ячейку В, затянутую внизу полупроницаемой перегородкой ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Галеева О.С. Физическая и коллоидная химия


В широкий сосуд А помещают чистый растворитель; в осмотическую ячейку В, затянутую внизу полупроницаемой перегородкой ( С), наливают раствор, осмотическое давление которого необходимо измерить. Через некоторое время объем раствора увеличивается вследствие проникновения в него растворителя. Такой самопроизвольный ( односторонний) переход растворителя через полупроницаемые перегородки в раствор называется осмосом. Частицы растворенного вещества перейти при этом в растворитель не могут - этому препятствует полупроницаемая перегородка. Ударяясь о нее, они создают осмотическое давление, которое количественно может быть определено по тому дополнительному гидростатическому давлению столба раствора высотой h для момента, когда переход молекул растворителя в раствор прекратится. Это давление равно произведению плотности раствора на разность уровней h в трубке и в сосуде с растворителем.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В широкий сосуд А помещают чистый растворитель;  в осмотическую ячейку В,  затянутую внизу полупроницаемой перегородкой ( С),  наливают раствор,  осмотическое давление которого необходимо измерить.  Через некоторое время объем раствора увеличивается вследствие проникновения в него растворителя.  Такой самопроизвольный ( односторонний) переход растворителя через полупроницаемые перегородки в раствор называется осмосом.  Частицы растворенного вещества перейти при этом в растворитель не могут  -  этому препятствует полупроницаемая перегородка.  Ударяясь о нее,  они создают осмотическое давление,  которое количественно может быть определено по тому дополнительному гидростатическому давлению столба раствора высотой h для момента,  когда переход молекул растворителя в раствор прекратится.  Это давление равно произведению плотности раствора на разность уровней h в трубке и в сосуде с растворителем.