Стабильность орбиты может быть обеспечена только в том случае, когда напряженность магнитного поля на орбите ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Путилов К.А. Курс физики Т.3 Изд.2


Стабильность орбиты может быть обеспечена только в том случае, когда напряженность магнитного поля на орбите Н точно составляет половину средней напряженности Я магнитного поля внутри контура орбиты. Чтобы убедиться в этом, предположим, что магнитное поле имеет осевую симметрию; в этом случае силовые линии электрического поля будут замкнутыми окружностями с центрами на оси симметрии.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Стабильность орбиты может быть обеспечена только в том случае,  когда напряженность магнитного поля на орбите Н точно составляет половину средней напряженности Я магнитного поля внутри контура орбиты.  Чтобы убедиться в этом,  предположим,  что магнитное поле имеет осевую симметрию;  в этом случае силовые линии электрического поля будут замкнутыми окружностями с центрами на оси симметрии.