Кислоту ( 1) обрабатывают при 0 в ТГФ хлоругольным эфиром в присутствии триэтиламина и образовавшийся ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Физер Л.N. Реагенты для органического синтеза. Т.4


Кислоту ( 1) обрабатывают при 0 в ТГФ хлоругольным эфиром в присутствии триэтиламина и образовавшийся смешанный ангидрид ( 2) вновь обрабатывают 1 же триэтиламина и вторым молем кислоты. После выдерживания в течение ночи при комнатной температуре отфильтровывают выпавший хлоргидрат триэтиламина, отгоняют растворитель из фильтрата и промывных вод на роторном испарителе в вакууме. Остаток растворяют в эфире, раствор промывают кислотой, раствором карбоната, сушат, выпаривают растворитель и получают чистый ангидрид с высоким выходом.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Кислоту ( 1) обрабатывают при 0 в ТГФ хлоругольным эфиром в присутствии триэтиламина и образовавшийся смешанный ангидрид ( 2) вновь обрабатывают 1 же триэтиламина и вторым молем кислоты.  После выдерживания в течение ночи при комнатной температуре отфильтровывают выпавший хлоргидрат триэтиламина,  отгоняют растворитель из фильтрата и промывных вод на роторном испарителе в вакууме.  Остаток растворяют в эфире,  раствор промывают кислотой,  раствором карбоната,  сушат,  выпаривают растворитель и получают чистый ангидрид с высоким выходом.