В данной работе не исследовалась отдельно десорбция, так как это не входило в нашу задачу. ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Позин М.Е. Процессы химической технологии


В данной работе не исследовалась отдельно десорбция, так как это не входило в нашу задачу. Рабочие условия десорбции были только определены по результатам предварительных опытов. Опыты по десорбции бензола показали, что температура в диапазоне 180 - 200 С достаточна для полной регенерации сорбента. При этом остаточная концентрация сорбтива в сорбенте составляла 0.2 - - 0.5 %, Эти данные указывают, что во взвешенном слое процесс десорбции также происходит с большей скоростью по сравнению с плотным неподвижным слоем. Как показали наши опыты, десорбция в зависимости от расхода сорбента происходит на первых двух секциях.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

В данной работе не исследовалась отдельно десорбция,  так как это не входило в нашу задачу.  Рабочие условия десорбции были только определены по результатам предварительных опытов.  Опыты по десорбции бензола показали,  что температура в диапазоне 180 - 200 С достаточна для полной регенерации сорбента.  При этом остаточная концентрация сорбтива в сорбенте составляла 0.2 - - 0.5 %,  Эти данные указывают,   что во взвешенном слое процесс десорбции также происходит с большей скоростью по сравнению с плотным неподвижным слоем.  Как показали наши опыты,  десорбция в зависимости от расхода сорбента происходит на первых двух секциях.