Смесь НТФ и плавиковой кислоты значительно снижает поверхностное натяжение на границе углеводород - кислотный раствор, ... - Большая Энциклопедия Нефти и Газа



Выдержка из книги Токунов В.И. Технологические жидкости и составы для повышения продуктивности нефтяных и газовых скважин


Смесь НТФ и плавиковой кислоты значительно снижает поверхностное натяжение на границе углеводород - кислотный раствор, однако для промысловых условий этого недостаточно. Дальнейшее снижение поверхностного натяжения достигается добавлением к ингибирующему раствору катио-ноактивных или неионогенных ПАВ.

(cкачать страницу)

Смотреть книгу на libgen

Смесь НТФ и плавиковой кислоты значительно снижает поверхностное натяжение на границе углеводород  -  кислотный раствор,  однако для промысловых условий этого недостаточно.  Дальнейшее снижение поверхностного натяжения достигается добавлением к ингибирующему раствору катио-ноактивных или неионогенных ПАВ.